11.04.2010

Вышел релиз FreeNAS 0.7.1

Сегодня, 11 апреля 2010 года, сборка FreeNAS номер 5127 получила статус финальной, став версией FreeNAS 0.7.1 (Shere).
Скачать ее можно, как всегда, по ссылкам на официальном сайте.

В дополнение к этой, несомненно, радостной новости немного о планах разработчиков относительно перехода на базу ветки FreeBSD 8.x (оригинал здесь).


Приветствую всех.
Возможно, вы уже знаете мое имя, однако если нет - меня зовут Уорнер Лош (Warner Losh). Я директор отдела разработки FreeBSD в iXSystem. Уже долгое время я являюсь разработчиком для FreeBSD, и работаю с Джошем Пэтцелем (Josh Paetzel) над следующей версией FreeNAS. Я хотел бы немного рассказать о наших текущих планах и попросить ваших отзывов о них.

Прежде всего, мы планируем перейти в версии 0.8.0 на ядро FreeBSD 8.0-p2 (или более позднее), лишь с некоторыми критическими исправлениями. Мы надеемся что мы сможем выпустить готовую сборку к маю 2010 года. Мы планируем выпустить релиз 0.8.1 в июле или августе, базируясь на FreeBSD 8.1, с некоторыми дополнительными возможностями. Также мы думаем перейти на стабильную ветку 8 версии в процессе разработки, поскольку можем делать контрольные точки на пути к 0.8.1, ничего не утверждая окончательно из-за того, что скрипты также находятся в процессе изменения.

Затем мы рассматриваем целесообразность использования скриптов FreeBSD /etc/rc.d и уход от них и от системы m0n0wall в целом. Это позволит производить более легкую миграцию на будущие релизы FreeBSD и станет своеобразным "рычагом" для использования пакетов FreeBSD в будущем.

Мы переписываем GUI, используя Django и  SQLite. Детали работы пока уточняются, но мы хотим включить всю функциональность 0.7 в новый интерфейс, облегчив миграцию для пользователей на новую систему.


Мы рассматриваем разные варианты внедрения системы пакетов, чтобы сделать их добавление максимально легким. Добавление пакетов для full-версии системы должно происходить аналогично десктопной версии, поскольку файловая система имеет возможность чтения и записи. Однако, с embedded-версией мы пока не уверены, поскольку ее файловая система имеет возможность только чтения (за исключением файла конфигурации). Этой возможности [package adding] не будет в 0.8.0, поскольку у нас нет для этого достаточного количества времени. Мы надеемся разработать и включить ее к версии 0.8.1.

Это пока все.

Уорнер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий