07.12.2009

Проект FreeNAS разделяется

Вначале небольшое обращение разработчика Volker Theile…
Здравствуйте.
Кажется, настало время немного рассказать о сложившейся ситуации.
Уже долгое время многие пользователи желают видеть в FreeNAS все больше и больше функций, однако в данный момент из-за ограничений системы это невозможно. FreeNAS разрабатывался как простое, но достаточно "умное" решение, берущее начало от [проекта] m0n0 с его компактным дизайном.
Сейчас мы оказались в ситуации, когда наращивать функционал ядра FreeNAS становится невозможно. Добавление новых функций - это очень “болезненная” процедура. И мне действительно очень сложно отвергать каждую новую просьбу. Очень тяжело отвечать, что добавление тех или иных функций невозможно по техническим причинам, особенно если вы не имеете представления о том, как FreeNAS работает изнутри.
Несколько месяцев назад я начал обновление FreeNAS до FreeBSD 8.0. Я также думал о том, что необходимо сделать, чтобы снять все ограничения предыдущей версии и расширить возможности. Чем больше я думал об этом, тем ближе я приходил к выводу, что необходимо полностью переделать всю систему, чтобы избавиться от этих ограничений.
Во-первых, не будет больше различий между "embedded" и "Full" версиями. Это одна из причин, почему FreeNAS является столь сложной. Каждый скрипт должен гарантировать, что его требования будут выполнены без проблем и в полном объеме. Кроме того, сценарии сборки необходимо полностью переписать, мне не нужно повторения текущей версии. В данный момент копируются только необходимые системные файлы (исполняемые файлы и библиотеки). Это еще одна причина, почему реализацию новых возможностей так трудно сделать.
Короче говоря, я не был готов заново изобретать колесо и просто перестроить рабочее окружение. TinyBSD и подобные им системы построены на основе FreeBSD со всеми вышеперечисленными недостатками.
Debian LiveHelper оказался тем решением, которое я искал. Полная инфраструктура Debian, как мне кажется, сможет сократить объем работы и получить новый FreeNAS как можно быстрее. Система портов FreeBSD - отличная вещь, но мне совсем не хочется тратить свое время на устранение проблем, я хочу просто установить и использовать программное обеспечение. Внедрение служб и WebGUI и так отнимает достаточно времени.
Мое решение об использовании Linux в следующей версии было принято еще и потому, что существует слишком много ошибок в базовой системе FreeBSD. Просто взгляните на баг-трекер! FreeNAS не работает на многих системах, и неудобства возникают преимущественно с новым оборудованием. И все это из-за проблем с драйверами для FreeBSD, с которыми, похоже, все хорошо в Linux, потому что большие компании их поддерживают. Кроме того, сообщество разработчиков Linux намного больше, чем FreeBSD.
Наконец, я должен сказать, что это решение не было легким, но если вам нужно начать все с самого начала (и ЭТО НЕОБХОДИМО, чтобы избавиться от всех ограничений), то вам нужно использовать новейшие технологии, доступные на данный момент. На сегодняшний момент это Debian/Linux (наилучшие драйверные поддержка/обслуживание/система управления пакетами/документация/FUTURE-PROOF). Единственное ограничение - отсутствие ZFS, но, я думаю, в ближайшее время будет доступна равнозначная файловая система и для Linux.
Основная цель следующего поколения в том, чтобы оно было как можно больше расширяемым. Это не означает, что FreeNAS будет включать в себя "все-из-коробки" (но я планирую реализовать все сервисы, доступные в этот момент). Просто она может быть легко расширена пользователем через интерфейсы и скрипты, скопированные в систему.
Я знаю, что будут пользователи, которые не будут рады [этим изменениям], но имеет ли смысл иметь “навороченную систему”, которая откажется работать на вашем новом оборудовании?
Всего наилучшего,
Volker
Краткий список плюсов:
  • Текстовый и графический установщики, которые могут быть настраиваемыми. Это будет означать отсутствие рукописные сценариев, которые являлись частой причиной проблем в FreeNAS;
  • WOL работает в Linux;
  • lmsensor - работающий датчик среды, который действительно необходим во FreeNAS для проверки температур CPU/MB и скорости вращения вентиляторов;
  • Улучшенная производительность Samba;
  • Возможность реализации функций HA;
  • Система может быть обновлена через "apt-get" или любой другой менеджер deb-пакетов;
  • Улучшенная поддержка драйверов;
  • Может быть, поддержка "ZFS через FUSE" (уже существует один коммерческий продукт, который использует эту возможность);
  • NFS4;
  • ...
И, теперь главная новость (OpenNET).
Olivier Cochard, один из разработчиков FreeNAS, дистрибутива для организации работы сетевого хранилища, опубликовал план дальнейшего развития проекта. Сообщество разработчиков FreeNAS в настоящий момент разбилось на два лагеря:
  • Желающие продолжать развитие системы на кодовой базе и технологиях FreeBSD (один из основных аргументов - поддержка ZFS).
  • Те, кто планирует полностью переработать дистрибутив, взяв за основу Debian GNU/Linux. По их мнению подобный переход поможет решить две важные проблемы:
  1. Отсутствие поддержки простого для пользователей и разработчиков способа создания и подключения дополнительных возможностей;
  2. Ограниченный спектр поддерживаемых в FreeNAS типов встраиваемых устройств.
В итоге, озвучен следующий план развития FreeNAS, который является оптимальным для обоих лагерей разработчиков:
  • Волкер Тейле (Volker Theile), основной разработчик FreeNAS, создаст новый проект OpenMediaVault (CoreNAS), в котором начнет реализацию своих замыслов по переходу на кодовую базу Debian GNU/Linux. Одновременно Волкер будет вовлечен в поддержание старой кодовой базы FreeNAS, основанной на FreeBSD;
  • Компания iXsystems, развивающая основанную на FreeBSD операционную систему PC-BSD, предложила взять проект FreeNAS под свое крыло и продолжить развитие FreeNAS как свободного проекта, но с участием своих профессиональных разработчиков. Основное направление работы - переход на FreeBSD 8.0 и улучшение поддержки ZFS.

2 комментария:

  1. После того как произошел поворот Волкера на Debian, я несколько приуныл, поскольку о ждать когда CoreNAS дорос бы до зрелости FreeNAS пришлось бы очень долго. Но теперь у нас будет сразу два проекта и оба многообещающих.
    И еще, - удивляет, по этому поводу, какое количество копи-пастов сделали с тенденциозной заметки о FreeNAS на слешдоте.

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше поздно, чем никогда...
    Volker Theile переименовал свой проект в OpenMediaVault (или сокращенно OMV) и усиленно над ним работает. Ссылка - http://blog.openmediavault.org/

    ОтветитьУдалить